Главная » 2012 » Март » 13 » Как выбрать домен для сайта?
15:43
Как выбрать домен для сайта?



   

    Как выбрать доменное имя для сайта?  Подобный вопрос возникает у каждого, кто собирается создать свой сайт. В этой статье пойдет  речь о том, как правильно выбрать домен и на что следует обратить внимание, ведь все знают что "Как вы лодку назовёте - Так она и поплывёт". Удачно подобранное доменное имя играет важную роль в раскрутке проекта.

   Доменное имя (Домен) – это адрес сайта во всемирной паутине. Оно должно быть легко запоминаемым и синтаксически правильным.

    В первую очередь нужно определиться с доменной зоной. 

    Если сайт рассчитан на Российскую аудиторию, то лучше всего выбрать зону ru, если на Украинскую – ua.  Доменные зоны net, com, org используются для коммерческих сайтов без определенной региональной идентификации.  

    К имени домена предъявляются следующие жесткие требования:

1.    1. Доменное имя может состоять только из букв (a-z), цифр (0-9) и знака дефис («-»).

2.    2. Длинна  доменного имени, не должна превышать 63 знака.

3.   3. Имя не может начинаться или заканчиваться на дефис, или иметь два дефиса подряд.

    Имя сайта должно быть коротким. 

  Короткие наименования ресурсов легко запоминаются и очень редко забываются.  Подобрать и зарегистрировать запоминаемый домен для сайта – дело не простое, так как выбрать домен для сайта состоящий из одного слова, из-за многого количества сайтов, очень сложно.  Поэтому нужно чтобы количество слов было не больше двух.

   Доменное имя должно соответствовать названию сайта и отражать его тематику.

   Если желаемое слово  уже занято, попробуйте выбрать такое наименование, которое бы кратко выражало суть деятельности компании.  Если вы создаете блог, то в качестве доменного имени можно использовать свое имя или ник.

    Перебирая возможные варианты имени, произносите их вслух. 

    Это позволит вам определить, насколько четко звучит имя и не запутывается ли язык при его произношении.

    Исключите возможность возникновения ошибок при вводе доменного имени.

   Нужно выбрать такое доменное имя, при написании которого будет наименьшая вероятность того, что будет допущена ошибка. Вот варианты ошибочного написания некоторых букв: в (w, v), к (c, k), ф (f, ph), ч (ch), ш (h, sh).

   Доменное имя должно быть свободным.

  Проверить доменное имя на занятость вы можете на  многих сайтах и регистраторах доменных имен. Нужно ввести ваше имя в соответствующее поле формы и нажать на кнопку «Проверить».

    И напоследок следует отметить, что на сегодняшний день почти все простые и легко запоминающиеся доменные имена заняты. Поэтому вам придется проявить фантазию и креативность  прежде чем найдете что-то подходящее.

Категория: Статьи | Просмотров: 1160 |  Теги: Выбрать домен, выбрать доменное имя, выбор домена, покупка домена, доменное имя 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх